18+
24 мая Ипатовская центральная библиотека гостеприимно распахнула двери перед участниками литературно-творческого фестиваля «Славянская радуга». Проведение этого замечательного праздника поэзии в День славянской письменности и культуры стало доброй традицией. В этом году участниками фестиваля стали люди с ограниченными возможностями из 7 муниципальных округов Ставропольского края. Поэзия для них – это возможность рассказать о своих чувствах и переживаниях, попытка самовыражения и возможность общения.
Организаторы мероприятия – члены Ипатовской районной местной организации Ставропольского края ООО «Всероссийское общество инвалидов». От имени районной администрации с приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель УТСЗН администрации ИМО СК О.В. Вильгоцкая. Напутствовал участников фестиваля священник о. Михаил (Майоров), который напомнил о важности русской словесности для существования народа и формирования его самосознания. Председатель общественной организации ветеранов войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов ИМО В.В. Козлов отметил патриотическую направленность фестиваля и значение такого рода мероприятий для развития идеи патриотизма в нашем обществе.
Ведущая мероприятия, председатель ИРМО СК ООО ВОИ Н.Н. Ермакова, отметила, что творчество всех участников объединяет одно – горячая любовь к своей Родине, семье, природе и людям, гордость за наших героев и великое прошлое нашей страны. Этой теме посвящались проникновенные авторские стихотворения гостей из г. Благодарного П.Г. Морозкиной «О Родине», Н.Е. Коваленко «Ручей» и «Память об отце»; участников из г. Арзгира Т.Д. Кикоть «Я поведаю вам историю» и «Детям о войне», В.Т. Гончаренко «Село моё родное» и «Родина и мать», стихотворения Е. Луценко, которые прозвучали в исполнении председателя Петровской МО ВОИ В.Н. Буркалина.
Автор многочисленных поэтических сборников Е. Сологуб из Ипатовского МО выступила с патриотическим стихотворением «За други своя», а И. Алёхина представила на суд собравшихся стихотворение «Сила души».
Злободневным политическим проблемам были посвящены авторские стихотворения «Не дождётесь!» и «Обращение к Байдену» Л.В. Стеховой из г. Арзгира.
С большим интересом все собравшиеся встретили выступление доцента Северо-Кавказского Государственного технического университета В.В. Митрофаненко. Валерий Валентинович является координатором Движения Добровольцев Ставрополья и Ассоциации Добровольческих движений Кавказа, организатором Слёта добровольцев России «Доброград». С 2014 организует доставку гуманитарной помощи воюющему Донбассу. Он представил сборники своих произведений «За русский мир», прочитал стихи и исполнил песни, посвященные СВО. Тему продолжила Г.Н. Тягина из Петровского МО – исполнила своё стихотворение «Я русский…».
На фестивале было представлено песенное творчество – С. Золотарёв из Апанасенковского района исполнил песню «Когда закончится война», председатель МО ВОИ Апанасенковского района В.М. Протасов – песню «Мой дом – Россия!». Никого не оставила равнодушным жестовая песня «Прекрасное далёко» в исполнении К. Головиной и А. Лотковой (творческий коллектив «Девчата»).
Прозвучала на фестивале и классика русской поэзии – председатель СКРО ВОИ Ф.Т. Сидоров прочитал стихотворение П. Антакольского «Баллада о мальчике», а Н.Н. Ермакова - стихотворение Э. Асадова «Россия начиналась не с меча».
Наличие виртуального концертного зала, работающего в рамках проекта «Культура России» дало возможность дистанционного участия в фестивале. В таком формате прозвучало выступление постоянного участника фестиваля А.Дидух из с. Александровское.
В завершение мероприятия, Н.Н. Ермакова поблагодарила всех участников за их творчество, пронизанное любовью к Родине, за стойкость перед трудностями и высокую силу духа. А также выразила огромную благодарность всем, кто так или иначе участвовал в организации фестиваля.