24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
В этот день в виртуальном концертном зале, открытом в рамках нацпроекта "Культура России", для учащихся вторых классов МБОУ СОШ №1 состоялся познавательный час "Аз и буки - всё о славянской науке".
Ведущая рассказала ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Закрепили знания с помощью викторины, а игра "Назови слово" познакомила ребят со старославянскими словами. С интересом ребята посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненном пути.
День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.
Также ребята познакомились с книжной выставкой "Мудрое слово Древней Руси", где каждый смог попробовать прочитать текст, написанный кириллицей.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: