Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

На Ставрополье создан природный заказник «Подлужный»

Это особо охраняемая природная территория краевого значения

В Ставропольском крае создана новая особо охраняемая природная территория краевого значения – государственный природный заказник «Подлужный». Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписал соответствующее Постановление, которым утверждаются границы и положение о заказнике, устанавливаются особенности режима особой охраны.

Как сообщили в минприроды края, заказник располагается на площади 380 га на территории Изобильненского округа. Он включает в себя два кластера: к западному участку отнесены верховья балки Красной и восточный склон балки Прерванки до села Подлужного; восточный кластер объединяет верховья балки Круглой и простирается он до хутора Красная балка.

«Основными задачами заказника являются сохранение и восстановление лесостепного природного комплекса западных склонов Ставропольской возвышенности, сохранение его биологического разнообразия, в том числе, занесенных в Красные книги РФ и края растений и животных. Территория обеспечивает существование порядка 26% всего биологического разнообразия сосудистых растений и наземных позвоночных животных региона, обладает значительной научной и познавательной ценностью. Интересен объект и с точки зрения развития экологического просвещения и туризма», - рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.

Заказник располагает уникальными и особо ценными участками байрачного леса и разнотравно-злаковых степей, на которых сохранились редкие и находящиеся под угрозой исчезновения представители флоры и фауны, а также уникальные формы выветривания известняков и песчаников Ставропольской возвышенности. 23 вида представителей лесной флоры занесены в Красную книгу Ставрополья, из них восемь видов включены в Красную книгу РФ. В степях сохранились тонколистные пионы и весенний горицвет, встречаются такие редкие растения как тюльпан Биберштейна, ирисы, ятрышники, ковыль и кавказский подснежник.

Обитатели заказника – это многочисленные мелкие млекопитающие и птицы, в том числе шесть видов позвоночных, внесенных в Красную книгу края (квакша восточная, лягушка малоазиатская, медянка обыкновенная, желтобрюхий полоз, восточная степная гадюка, перевязка).

Актуальная информация о созданной особо охраняемой природной территории краевого значения размещена на сайте министерства: http://www.mpr26.ru/oopt.

В Ставропольском крае на сегодняшний день действует 108 особо охраняемых природных территорий, в том числе 42 заказника, 65 памятников природы и 1 охраняемая озелененная и лесная территория.

Фото: управление по информполитике ПСК

Управление по информполитике

Правительства СК

50085
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы