Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

По поручению Президента РФ более 11 млрд руб. получат регионы на развитие туриндустрии

Правительство РФ в рамках реализации поручений главы государства о поддержке внутреннего туризма направит регионам более 11 млрд рублей.

В частности, свыше 5 млрд пойдет на грантовую поддержку турбизнеса, из них более 3 млрд - на реализацию общественных инициатив в туристической сфере. Около 1,5 млрд предназначено для компаний, которые занимаются обновлением туристической инфраструктуры. Свыше 630 млн пойдет на организацию мероприятий событийного туризма, более 6 млрд - на развитие туристических центров малых городов. Еще 700 млн предусмотрено на возведение кемпингов и автокемпингов.

Активным участником этих программ станет и Ставропольский край, сообщили в региональном министерстве туризма и оздоровительных курортов.

Так, например, в рамках грантовой поддержки общественных инициатив по развитию туристической инфраструктуры бизнес получит 223,6 млн рублей федеральных и краевых средств, в том числе на создание национальных туристических маршрутов, обустройство пляжей водных объектов – более 116 млн руб.; на приобретение туристского оборудования, расширение доступности плавательных бассейнов, создание доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья - 107,4 млн.

Ставрополье вошло в число регионов, чьи проекты событийного туризма были отобраны на конкурсной основе для реализации в 2023 году. На эти цели предусмотрено более 37 млн рублей.

Участниками президентской программы школьного туризма в регионе станут более 2,5 тыс. ребят 5-9 классов. На эти цели выделено 28,7 млн.

Ставропольский край входит в топ-10 самых популярных направлений для отдыха в стране. По итогам прошлого года регион принял около 1,7 млн туристов, что на 34% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. С начала нынешнего года край уже посетили порядка 90 тыс. туристов.

Губернатор Владимир Владимиров обозначил туризм одним из трех ключевых направлений развития региона. По его поручению отрасли предоставляется комплекс краевых мер поддержки. Около 1,2 млрд рублей курортного сбора будут вложены в развитие инфраструктуры в ближайшие два года.

В этом году на территории Кисловодска, Ессентуков, Железноводска, Пятигорска, Изобильненского округа, а также Невинномысска и Лермонтова планируется реализовать 21 инвестпроект санаторно-курортного и туристского назначения. Общий объем инвестиций - порядка 15 млрд рублей.

49303
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы