Рекламный баннер 990x90px header-top
84.91
96.89
Рекламный баннер 728x90px center-top

Порядка 200 га виноградников заложат на Ставрополье в этом году

В 2020 году по сравнению с 2019-м площадь новых земель под солнечной ягодой в крае выросла в 2,5 раза и составила 168 гектаров. В этом году виноградных плантаций станет больше примерно на 200 га, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства Ставропольского края.

В числе признанных лидеров по виноградарству - Буденновский округ. Например, в ЗАО СХП «Виноградное» имеется 656 га виноградников, из которых 598 га - в плодоносящем возрасте. Общая площадь виноградников в округе составляет 1,4 тыс. га. Выращиванием солнечной ягоды и производством алкогольной продукции здесь занимаются ЗАО СХП «Виноградное», ООО «Агропредприятие Прасковейское», ООО «Вина Прикумья 2000», ОАО Агрофирма «Жемчужина Ставрополья», ЗАО «Вино-коньячный комбинат «Русь».

Напомним, на Ставрополье действует около 20 мер государственной поддержки виноградарей. В 2021 году на эти цели будет направлено более 60 млн рублей, в том числе 8 млн из краевой казны.

Фото: минсельхоз СК

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

50601
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы