Проблема аварийности с участием молодых водителей по-прежнему остается актуальной
Так, за 2023 год на дорогах Ипатовского округа произошло 4 дорожно-транспортных происшествий с участием начинающих водителей, в которых 6 человек получили ранения различной степени тяжести, один погиб. В январе текущего года, уже произошло резонансное ДТП, в котором водитель - житель Ипатовского округа, имея стаж вождения один год, управляя автомобилем «Лада Гранта», двигался со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел погодные и метеорологические условия, не справился с управлением и допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием. В результате ДТП водитель скончался до приезда скорой медицинской помощи.
Начинающие водители очень быстро приобретают фактические навыки вождения, а от того начинают чувствовать себя слишком самоуверенно за рулем, нарушая правила дорожного движения и не учитывая риски, которые могут возникнуть на дороге.
Чаще всего «молодые водители» попадают в ДТП из-за собственной невнимательности, неопытности, неумение справляться с автомобилем в критической ситуации, переоценку собственных возможностей и возможностей автомобиля, использование мобильных телефонов, при управлении. Кроме того, большинство «новичков» еще не привыкли управлять автомобилем в темное время суток. Например, им сложно определить расстояние из-за уменьшения освещения и бликов фар от другого встречного транспорта. Это создает опасность при обгоне, разворотах, поворотах, перестроениях и других маневрах. Помимо этого, возрастает вероятность не заметить на дороге велосипедиста или пешехода.
Еще один фактор — вождение в плохую погоду. В этом случае опасность представляет скользкое или мокрое покрытие, плохая видимость из-за дождя, снега или пыли, особенно если водитель не соблюдает дистанцию — в ненастье ее следует увеличить в несколько раз.
Ипатовская Госавтоинспекция настоятельно рекомендует отказаться от резких маневров, при управлении транспортным средством и двигаться со скоростью, которая позволяет своевременно реагировать на дорожную обстановку. При поворотах и разворотах следует оценить расстояние до приближающихся автомобилей, строго соблюдать дистанцию и боковой интервал. Исключить, по возможности, вождение в темное время суток и всегда использовать ремни безопасности.
Е. Гнутов Начальник ОГИБДД ОМВД России «Ипатовский»
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).