Рекламный баннер 990x90px header-top
84.91
96.89
Рекламный баннер 728x90px center-top

Сельская библиотеке с. Кевсала

Сельская библиотеке с. Кевсала

Те воины, что проливали кровь когда - то,

На склонах гор, средь леса и полей.

Не умирали вовсе, те солдаты,

А принимали облик журавлей.

22 октября в России отмечают праздник Белых Журавлей. Этот необычный и мало кому известный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, в память воинов, которые погибли не только в годы Великой Отечественной войны, а так же в других войнах и военных конфликтах.

В рамках празднования этого Дня библиотека присоединилась к акции « Летят в бессмертье журавли» и провела несколько мероприятий. Час памяти и грусти « Полетят, журавли, полетят, Нам напомнят о битвах минувших» был проведен с учащимися седьмого класса. Ребята узнали,

что этот День проходит под эгидой строк известного стихотворения Расула Гамзатова «Журавли», который был положен на музыку и песня стала песней-реквиемом, песней-молитвой, плачем по всем солдатам, «с кровавых не вернувшимся полей». Ребята услышали трагическую историю о японской девочке погибшей от последствий ядерной бомбардировки в Хиросиме, так и не успевшей доделать тысячу журавликов. Эта история, услышанная автором, стала предпосылкой написать это патриотическое произведение. В ходе мероприятии были представлены две Книги памяти, содержащие сведения об участниках войн: Великой Отечественной, Афганской, Чеченской. Подростки почтили память всех погибших героев минутой молчания.

Для учащихся третьего класса был проведен мастер-класс по изготовлению бумажных журавлей. На нем дети узнали историю Дня Белых Журавлей. Кульминационным моментом акции стали белые журавлики, которых ребята «выпустили» на Мемориальном комплексе войнам погибших в Великой Отечественной войне. Были возложены цветы у Вечного огня.



49378
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы